Поиск
Close this search box.

УРОК МУЖЕСТВА

Урок мужества «Война в лицах. «Книга Памяти «Аскольда»

 

Накануне 9 мая в краеведческом кружке «Аскольд» МБОУ ДО ДДТ ГО ЗАТО Фокино прошел ежегодный урок мужества под названием «Война в лицах. Книга Памяти краеведческого кружка «Аскольд». Ребята и родители говорили о мужестве, о подвиге, о славе, читали стихи о войне,  рассказывали о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны. К мероприятию в классе была оформлена фотовыставка из портретов ветеранов «Героями не рождаются — героями становятся».

Над проектом «Книга Памяти «Аскольда» юные краеведы  работают в течение всего года. Многим найти информацию о своих родственниках — ветеранах не так-то просто. Поиском занимаются и на занятиях кружка, и дома вместе с родителями: расспрашивают родственников, разбирают семейные архивы, просматривают «Книги Памяти», пишут запросы в военкоматы, обращаются к электронным банкам документов, относящимся к периоду Великой Отечественной войны.

И когда находят, с радость и гордостью рассказываю о своих предках на занятии в классе.

Есть среди пращуров и Герой Советского Союза, и участник Парада Победы у Бранденбургских ворот, и участники битвы на Курской дуге, и под Сталинградом, и подо Ржевом, и вернувшиеся с фронта домой, и сложившие там свои головы, и сгинувшие без вести в военном лихолетье.

И в День Победы встанут они, и живые и мертвые,  в ряды Бессмертного полка, и пойдут единой колонной, чтобы связь поколений продолжалась и крепла.

Завершилось мероприятие возложением цветов к Мемориалу Памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 Раиса Петровичева, руководитель краеведческого кружка «Аскольд».

 

Дата обновления страницы: 12.05.2022

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930