Поиск
Close this search box.

Моя славная родословная

Учащиеся краеведческого кружка «Аскольд» (педагог  Петровичева Р.Ф.)                    7 мая в предпраздничный день Победы провели в своем кружке мероприятие  «Мы помним! Мы гордимся!» в рамках военно-патриотического проекта «Книга Памяти» Аскольда», на котором рассказали о славном героическом прошлом своих родственников. Ребята поделились историями подвигов своих дедов и прадедов, посмотрели фильм об освобождении советскими войсками Европы. По окончанию урока-мужества, краеведы возложили живые цветы к памятнику Герою Советского Союза Марии Никитичны Цукановой. День, когда мы открываем «Книгу Памяти» Аскольда » — всегда особенный. В нем нет формальности. Здесь всё идёт от души, по велению сердца.

«…..я уже писала, что вчера многие ребята узнали новое о своих родственниках — ветеранах. Эта работа продолжалась всю ночь. Родители поднимали домашние архивы, звонили родным, собирали документы и старые фотографии. И сегодня утром, например, Ковалевский Богдан уже рассказал о своём прапрадеде, о котором ещё вчера информации было очень мало. Нашлись старые военные документы, которые  и прочитать из-за ветхости непросто. У Куценко Даши на сайтах «Память народа» и «Подвиг народа» нашли документы   на целую книгу. Почти каждый из  присутствующих сегодня ребят рассказал о герое войны. И это здорово. Это значит, что наши души живы, они  не очерствели в бытовой суете. Для каждого из нас по-прежнему важен род, родовая память. А когда мы собираемся вместе, рассказываем друг другу о героически подвигах наших семей, мы все начинаем ощущать ту самую великую силу, заложенную в нас, ощущать себя тем великим народом, который выдюжал, выстоял, преодолел всё и победил. И эта победа теперь даёт силы и нам, и нашим детям, ребятам, которые сидели сегодня в классе, а потом возлагали цветы к памятникам. Сегодня наши дети, ваши дети, уважаемые родители, были особенно осознанны, сдержанны и одухотворённы. Это радует и вселяет надежду и уверенность, что все будет хорошо. У нас растёт достойное поколение.

С праздником, «Аскольд» ! С Великой Победой!»- педагог дополнительного образования Дома детского творчества Р.Ф.Петровичева

 

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

 

 

Дата обновления страницы: 15.05.2023

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930