Поиск
Close this search box.

ЗЕЛЕНАЯ ВЕСНА — 2022

Учащиеся краеведческого кружка «Аскольд» и одноименного  юнармейского отряда МБОУ  ДО ДДТ  приняли участие в IX Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна — 2022». Ребята вместе с родителями и руководителем Петровичевой Раисой Федоровной очищали территорию за гаражами в районе улицы Карла Маркса.

Здесь много красивых солнечных и затененных лужаек, тропинок, удобных для прогулок и пикников. В теплое время года здесь всегда очень много цветов.  Это любимое место отдыха местных жителей. Но не все, к сожалению, бережно относятся к природе. Рвут охапками первоцветы, оставляют после отдыха мусор, не всегда тщательно тушат костры.

Ребята отметили, что больше всего мусора скапливается за гаражами, где их владельцы устраивают несанкционированные свалки. После пикников чаще всего остаются полиэтиленовые пакеты, которые разносятся ветром по лесу. Но опаснее всего брошенные стеклянные бутылки из-под алкогольных напитков. Битые стекла превращаются на солнце в линзы и могут вызвать воспламенение сухой травы и листвы. А лесные пожары – страшное бедствие для леса и его обитателей. Поэтому свои добрые дела аскольдовцы проводят под девизом «Чистый лес – территория без огня!».

Экологической акции предшествует целый комплекс мероприятий.

С учениками проводится беседа по пожарной безопасности  в лесу. В этом году беседу проводила Сафронова Наталья Олеговна, ведущий специалист по пожарной безопасности МКУ ГО, ЧС и ПБ ЗАТО Фокино.

Ребята рисуют плакаты, «Берегите лес от пожара!», «Отдохнул – убери за собой мусор!», «Сохраним первоцветы!», а потом идут в лес, развешивают рисунки вдоль пешеходных тропинок, рядом с костровищами.

Помощь в проведении субботника «Зеленая весна -2022» аскольдовцам оказала администрация ГО ЗАТО Фокино: были выделены средства на приобретение перчаток и мешков для мусора, предоставлен транспорт для вывоза мусора из леса.

Петровичева Раиса Федоровна, руководитель краеведческого кружка «Аскольд»

                                              

 

 

Дата обновления страницы: 05.05.2022

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930